2018 奈良県ジュニア競技成績表

第21回奈良県高等学校・中学校ゴルフ秋季大会 兼
2018関西高等学校中学校ゴルフ選手権決勝大会奈良県予選


11月5日(月) 奈良万葉カンツリー倶楽部

第21回奈良県高等学校・中学校ゴルフ秋季大会 兼 2018関西高等学校ゴルフ選手権
奈良県予選が奈良万葉カンツリー倶楽部で開催されました。
気温は18度の絶好のゴルフ日和の中、日頃の練習の成果を試すべく秋季大会を戦いました。

高校生 男子の部
順位
氏名
学校名
学年
OUT
IN
TOTAL
1位
王  良安
奈良育英
2年
36
37
73
2位
竹下 綜一
奈良育英
2年
38
35
73
3位
近藤 壮真
奈良育英
2年
35
40
75

 

 
高校生 女子の部
順位
氏名
学校名
学年
OUT
IN
TOTAL
1位
高島 桜花
奈良育英
2年
37
37
74
2位
仲村 果乃
奈良育英
2年
38
37
75
3位
神社 佐也加
奈良育英
2年
39
37
76

 

 
中学生 男子の部
順位
氏名
学校名
学年
OUT
IN
TOTAL
1位
藪  凌一
緑ヶ丘
2年
40
42
82
2位
名下 晃生
生駒北
2年
42
40
82
3位
源  桂祐
香芝北
2年
44
39
83

 

 
中学生 女子の部
順位
氏名
学校名
学年
OUT
IN
TOTAL
1位
湊口 愛友
奈良学園登美ヶ丘
2年
44
41
85
2位
今西 さくら
田原本北
2年
42
45
87
3位
滝澤 里菜
光明
1年
43
45
88

 

第13回奈良県ジュニアゴルフ選手権大会

8月28日(火)

第13回奈良県ジュニアゴルフ選手権大会が春日台カントリークラブで開催されました。
標高500mに位置する春日台カントリークラブはまさに高原ゴルフ場。
高原の涼しさに加え天候は朝から涼しく曇り空、絶好のゴルフ日和。
選手達はカートを使用せず完全歩行プレー(小学生は除く)、難しいコースセッティングの中、頭脳・体力・精神力を尽くし18ホールをプレーしました。
ジュニア選手権大会は今回で13回を数え、過去の参加者の中からプロゴルファーへ育った選手もおり、奈良県下の学生ゴルファーにとって登竜門的な大会となっております。
高校生の部、中学生の部、小学生の部をあわせて参加者総数67名が選手権のカップを目指して競い合いました。

第13回奈良県ジュニア選手権大会


高校生 男子の部
順位
氏名
学校名
学年
西コース
東コース
TOTAL
1位
津田 浩平
奈良育英高
2年
31
36
67
2位
近藤 壮真
奈良育英高
2年
37
35
72
3位
中西 永知
奈良育英高
3年
35
37
72
左から 近藤 壮真 選手、津田 浩平 選手、中西 永知 選手
  
 
高校生 女子の部
順位
氏名
学校名
学年
中コース
西コース
TOTAL
1位
戸倉 桃果
奈良育英高
2年
34
32
66
2位
神社 佐也加
奈良育英高
2年
38
36
74
3位
高島 桜花
奈良育英高
2年
39
38
77
左から 神社 佐也加 選手、戸倉 桃果 選手、高島 桜花 選手
  
  
中学生 男子の部
順位
氏名
学校名
学年
西コース
東コース
TOTAL
1位
名下 晃生
生駒北中
2年
43
37
80
2位
平根 佳亮
奈良育英中
1年
43
39
82
3位
森本 佑樹
奈良育英中
2年
40
42
82
左から 平根 佳亮 選手、名下 晃生 選手、森本 佑樹 選手
  
  
中学生 女子の部
順位
氏名
学校名
学年
中コース
西コース
TOTAL
1位
坂下 一葉
富雄南中
3年
37
37
74
2位
湊口 愛友
奈良学園登美ヶ丘中
2年
39
40
79
3位
足立 凛々花
奈良育英中
3年
38
42
80
左から 湊口 愛友 選手、坂下 一葉 選手、足立 凛々花 選手
  
  
小学生 男子の部
順位
氏名
学校名
学年
中コース
西コース
TOTAL
1位
山邊 一徳
筒井小
6年
36
41
77
2位
児玉 志優
真弓小
5年
38
40
78
3位
今村 吏桜
王寺小
6年
40
40
80
左から 児玉 志優選手、山邊 一徳 選手、今村 吏桜 選手
  
  
小学生 女子の部
順位
氏名
学校名
学年
中コース
西コース
TOTAL
1位
白根 未都
王寺南小
6年
42
41
83
2位
中越 百々香
関屋小
4年
51
46
97
3位
吉満 香歩
生駒台小
6年
54
46
100
左から 中越 百々香 選手、白根 未都 選手、吉満 香歩 選手

 

8月6日 夏季ジュニアゴルフスクール


ジュニアゴルフスクールがナパラゴルフクラブ  一本松コースで開講されました。
NJGC(奈良県ゴルフ協会ジュニアゴルフクラブ)では夏休みと冬休みの2回、PGA(日本プロゴルフ協会)のプロの協力を得て、ゴルフマナーから実践練習まで幅広く指導していただきます。


小学1年生
から高校生までの55名が、年齢・レベル別に班分けされ、プロによる丁寧な指導を受けます。小学生・中学生の4人はゴルフコース初経験、練習場のレンジとは全く異なる世界に目を輝かせて存分にゴルフを楽しんでいました。



今回指導していただくPGA所属のプロは7名。
中西信正・川上知人・荒木武人・倉本学・高橋渉・田保龍一・宮崎大志(順不同・敬称略)
朝9時から開講し、ドライビングレンジを使用しての打球練習、バンカー、パター、みんな揃っての昼食を挟み、コースを使用してのラウンドレッスン。15時までみっちりと各レベルに応じた実践指導を行っていただきました。
最後に各プロから受講生に講評を頂き閉校となりました。



【今回のジュニアスクールはKGU(関西ゴルフ連盟)との共催で開催されました】

 


平成30年度関西中学校・高等学校ゴルフ選手権大会奈良県予選
兼 『第73回国民体育大会(福井)』少年の部 奈良県代表選手 選考会

5月5日(祝) 奈良万葉カンツリー倶楽部

高校男子の部
順位
氏名
学校名
学年
OUT
IN
TOTAL
1位
近藤 壮真
奈良育英高
2年
33
38
71
2位
岩田 泰彰
奈良育英高
3年
35
36
71
3位
草彅 也一
奈良育英高
3年
37
39
76
 

中学男子の部
順位
氏名
学校名
学年
OUT
IN
TOTAL
1位
野々瀬 圭
奈良育英中
3年
39
42
81
2位
源 桂祐
香芝北中
2年
41
41
82
3位
名下 晃生
生駒北中
2年
41
41
82
 

高校女子の部
順位
氏名
学校名
学年
OUT
IN
TOTAL
1位
丹原 弥来
奈良育英高
2年
37
32
69
2位
高島 桜花
奈良育英高
2年
37
37
74
3位
戸倉 桃果
奈良育英高
2年
38
36
74
 

中学女子の部
順位
氏名
学校名
学年
OUT
IN
TOTAL
1位
坂下 一葉
富雄南中
3年
36
39
75
2位
足立 凜々花
奈良育英中
3年
47
39
86
3位
今西 さくら
田原本北中
2年
45
43
88

 


2018 奈良県ジュニアゴルフ競技日程

No, 開催日 競技名 会場
       
1 5月5日(土) 「第73回福井国体」奈良県代表選手一次選考会兼 関西高等学校ゴルフ選手権大会奈良県予選 奈良万葉カンツリー倶楽部
       
2 5月12日(土)
5月13日(日)
「第73回福井国体」奈良県代表選手選考会決勝 ディアーパークゴルフクラブ
     
3 7月24日( 奈良県ジュニアゴルフ研修会(小・中・高) KOMAカントリークラブ
     
4 8月6日(月) 奈良県ジュニアゴルフスクール(小・中・高) ナパラゴルフクラブ
       
5 8月20日(月) 奈良県ジュニアゴルフ研修会(小・中・高) 奈良若草カントリー倶楽部
       
6 8月28日(火) 第13回奈良県ジュニアゴルフ選手権 (小・中・高)
春日台カントリークラブ
     
7 11月5日(月) 第21回奈良県高等学校・中学校ゴルフ秋季大会 奈良万葉カンツリー倶楽部
     
8 12月25日(火) 奈良県ジュニアゴルフスクール(小・中・高) ナパラゴルフクラブ

 

参加資格

No,1
・奈良県内の高等学校又は中学校に在籍する者 
・県外の高等学校又は中学校に自宅(県内)から通学する者
・奈良県内に勤務又は居住する者
・平成28・29年度に県外の府県で国体予選に出場していない者 
[但し、関西高等学校ゴルフ選手権大会参加資格は、奈良県高等学校ゴルフ連盟に加盟している者]

No,2
・一次選考会の上位若干名

No,3 4 5 6 7 8
・NGAジュニア会員・奈良県高等学校ゴルフ連盟加盟者

No,7
・奈良県高等学校ゴルフ連盟加盟者

Copyright(c) 2012 奈良県ゴルフ協会. All Rights Reserved.